已知多项式3x2-4x+6的值为9,则多项式x2−43x+6的值为______.

abc123_ 1年前 已收到1个回答 举报

kevin22hao 幼苗


解题思路:首先由3x2-4x+6的值为9,求出3x2-4x的值,再把多项式x2-[4/3]x+6化为[1/3](3x2-4x)+6,然后将求得的3x2-4x的值代入即可求出答案.

由已知得:
3x2-4x+6=9,
即3x2-4x=3,
x2−
4
3x+6,
=[1/3](3x2-4x)+6,
=[1/3]×3+6=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查的知识点是代数式求值,解题的关键是先求出3x2-4x的值,再把多项式x2-[4/3]x+6化为[1/3](3x2-4x)+6,然后整体代入求值.


2