已知多项式3x2-4x+6的值为9,则多项式x2−43x+6的值为(  )

已知多项式3x2-4x+6的值为9,则多项式x2
4
3
x
+6的值为(  )
A. 7
B. 9
C. 12
D. 18
涓水映心 1年前 已收到1个回答 举报

御剑清流 幼苗


解题思路:由于多项式3x2-4x+6的值为9,由此得到3x2-4x=3,所以x2
4
3
x
=1,然后代入所求代数式计算即可求解.

∵多项式3x2-4x+6的值为9,
∴3x2-4x=3,
∴x2−
4
3x=1,
∴x2−
4
3x+6=6+1=7.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了求代数式的值,解题的关键是利用了整体思想解决问题.


2