买4枝笔和5块橡皮,用了6元,买同样的6枝笔和2块橡皮,用了4.6元,每支笔和每块橡皮各多少元?

买4枝笔和5块橡皮,用了6元,买同样的6枝笔和2块橡皮,用了4.6元,每支笔和每块橡皮各多少元?
要具体算式和讲解!最好不用解方程
部分的风格1 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳仪婉 幼苗


设x为笔的价格,y为橡皮价格
4x+5y=6
6x+2y=4.6
求得x=0.5 y=0.8

1年前 追问

7

部分的风格1 举报

可以不用方程么

举报 欧阳仪婉

这题就方程最简单,不用方程比较麻烦

230113 幼苗


假设笔X元 橡皮Y元
4X+5Y=6
6X+2Y=4.6
X=0.5
Y=0.8


0