醋酸钠溶于水,为什么其溶液显碱性.ch3coo- +h2o====ch3cooh+oh

醋酸钠溶于水,为什么其溶液显碱性.ch3coo- +h2o====ch3cooh+oh
醋酸钠溶于水,为什么其溶液显碱性.ch3coo- +h2o====ch3cooh+oh-.不是也有醋酸生成吗?还要这里为什么要可逆号?
nnkxp 1年前 已收到6个回答 举报

dd 幼苗


醋酸是弱电解质,不能完全水解,弱电解质的电离是可逆反应.醋酸钠溶于水,这个反应是按正向进行的,产生了氢氧根离子因此显碱性,而醋酸显酸性是因为醋酸溶于水会电离成醋酸根离子和氢离子,在醋酸钠溶于水的反应中醋酸根离子浓度高,因此醋酸的电离受抑制,也就只能少量电离,溶液显碱性

1年前 追问

10

nnkxp 举报

请问这里为什么不是CO32- + 2H+ = CO2 + H2O

举报 dd

碳酸也是弱电解质,而且反应怎样书写要看条件,现在溶液呈碱性反应中自然不能出现氢离子

nnkxp 举报

我是说离子反应为什么是CO32- + H+ = H2CO3- 。而不是CO32- + 2H+ = CO2 + H2O。还有这里的H2CO3- + OH-为什么不会反应。

举报 dd

有个化学原理叫做强酸制弱酸,弱酸是制不出强酸的,如果是CO32- + 2H+ = CO2 + H2O,就意味着你用酸性比碳酸弱的水制出了碳酸。酸性不够制出碳酸啊。Na2CO3溶于水是多步水解的,这只是水解的第一步,再下一步的反应就是碳酸氢根水解生成碳酸啦

拼盘 幼苗


醋酸是以分子形式存在溶液中的。水解过程是一个可逆过程


2

anne_hhhh 幼苗


因为ch3cooh是弱电解质


2

w2w12 幼苗


强碱弱酸盐


1

白日放歌纵酒 幼苗


醋酸是弱酸(弱电解质)
所以要用可逆表示
另外,简单的说,醋酸钠是弱酸强碱盐,所以是碱性


0

zyqmg111 幼苗


因为氢氧化钠是强碱,醋酸是弱酸,中和后溶液显碱性。可逆号说明反应较弱,反应不稳定,是双向进行的,水解反应都要加可逆号


0