用你喜欢的方法计算下列各题.[9/10]÷[1/2]×([6/5]-[3/10]) &

用你喜欢的方法计算下列各题.
[9/10]÷[1/2]×([6/5]-[3/10])
1.65×2010+2010×35%-2010.
sea_lang 1年前 已收到1个回答 举报

千峋错 幼苗


解题思路:(1)按照先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的顺序计算;(2)运用乘法分配律简算.

(1)[9/10]÷[1/2]×([6/5]-[3/10]),
=[9/10]÷[1/2]×[9/10],
=[9/5]×[9/10],
=[81/50];

(2)1.65×2010+2010×35%-2010,
=(1.65+35%-1)×2010,
=(1.65+0.35-1)×2010,
=(2-1)×2010,
=1×2010,
=2010.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;运算定律与简便运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 乘法分配律是常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用.


2