工程队修一条公路,第一周修了全长的15%,第二周修了全长的25%,两周修了180米,这条

tyhc1021 1年前 已收到1个回答 举报

越夜越oo 幼苗


1-方程:设这条公路全长x米.
(0.15+0.25)x=180
0.4x=180
解得x=450
答:设这条公路全长450米.
2-计算:180/(0.15+0.25)=450(米)
答:这条公路全长450米.
(注:“/”为除号)


3