一个圆锥和一个圆柱体的底面半径相等,体积之比为3:4,它们的高之比是______.

雅典娜520 1年前 已收到3个回答 举报

goldman2006 春芽


解题思路:设圆锥的高为h,圆柱的高为H,则圆柱和圆锥的半径为r,则依据圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,由此可得:πr2H:[1/3]πr2h=4:3,即可求出二者的高的比.

圆柱的体积为:πr2H,
圆锥的体积为:[1/3]πr2h,
由题意可知:πr2H:[1/3]πr2h=4:3,
3πr2H=[4/3]πr2h,
因此h:H=9:4;
故答案为:9:4.

点评:
本题考点: 比的意义;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱和圆锥的体积的计算方法的灵活应用.


3

无言六 幼苗


设底面积为s,因为底面半径相等,所以两者的底面积s相等。
设圆锥体体积为v1,高为h1;圆柱体体积为v2,高为h2。
依题意得v1=1/3sh1,v2=sh2。
v1:v2=1/3h1:h2=3:4
所以h1:h2=9:4
即圆锥与圆柱的高之比为9:4。


2

nanjing1094 幼苗


2.4


0