在底面积是60平方分米的圆柱形容器里,注入4分米深的水.若把底面积是20平方分米,高8分米的一个圆柱形

在底面积是60平方分米的圆柱形容器里,注入4分米深的水.若把底面积是20平方分米,高8分米的一个圆柱形
铁棒竖直放在水中,水面将上升多少分米?
爱心爵罗 1年前 已收到2个回答 举报

oobx4c 春芽


六年级应该可以用方程吧:
设水面上升x分米,得
60X=20*(4+X)
解得X=2
∴水面上升2分米.


7

沙宇风清 幼苗


设上升x分米,(60-20)*(4 x)=60*4


1