王大妈榨花生油,结果榨出油的质量与花生渣的质量比是20:25,求这种花生的出油率

王大妈榨花生油,结果榨出油的质量与花生渣的质量比是20:25,求这种花生的出油率
为什么这样做
注册第四个 1年前 已收到2个回答 举报

橙雨寒云 种子


很高兴能够在这里回答你的问题,应该为:
出油率为:
20/(20+25)*100=44.4%
出油率=出油的质量/花生总质量
而花生总质量=出油的质量+花生渣的质量
所以由它们的比为20:25,之油占20份,渣占25份,总质量为45份了


6

nirvanashen 幼苗


先求出原来花生的质量(榨出的油和花生渣的质量) :20+25=45 求花生的出油率: 20÷45≈0.444=44.4%
即:出油率是44.4%


2