一种花生5千克出油2千克,100千克花生出油多少千克?出100千克油,要花生多少千克?

stopmusic 1年前 已收到7个回答 举报

米厄尔 幼苗


出油=100÷5×2=40千克

花生=100÷2×5=250千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4

木子召 幼苗


1、2÷5×100=0.4×100=40千克
100÷(2÷5)=250千克
2、设100千克出油X千克
5∶2=100∶X
5X=2×100
X=40
设出100千克油,需要花生Y千克
5∶2=Y∶100
2Y=5×100
Y=250


2

niekuink 幼苗


你好,
100x(2÷5)=40(kg)
100千克花生出油40千克.
100x(5÷2)=250(kg)

出100千克油,要花生250千克.
望采纳


2

lijie93000 幼苗


(1)因为5千克出油2千克,则1千克花生出油2÷5=0.4千克,
所以100千克花生出油:100x0.4=40千克
(2)因为5千克出油2千克,则出1千克油需要花生:5÷2=2.5千克,
所以出100千克油需要花生:100x2.5=250千克
祝你学习进步!


2

iawyffjj114 幼苗


100÷5×2=40千克
100千克花生出油40千克

100÷2×5=250千克
需要250千克花生


1

feeeel 幼苗


出油率:
2÷5x100%=40%
100千克花生所出油:
100x40%=40(千克)
100千克油所需花生:
100÷40%=250(千克)

希望对你有帮助,有疑问请追问。


0

倚天望海 幼苗


100千克出油:(100/5)*2=40千克
100千克油需要花生:(100/2)*5=250千克


0