2790的十进制 ,怎么转化成八进制,

菲尼布贾 1年前 已收到1个回答 举报

陶辰 幼苗


不断对8求余,最后余数倒着写成一排.跟转二进制一样.2790/8= 348……6 348/8=43……4 43/8=5……3 直到商为0,那么转化的8进制数就是余数倒着来,即为346.追问:是5346,可是最后一位怎么是5?回答:哦,我最后一步忘写了,不好意思.5/8=0.5.就是一直除到商为0为止.追问:余数为什么是5?回答:5/8=0 然后剩下5就是余数啊.你再怎么除他也是余下5了.对吧 追问:不怎么明白 不过还是谢谢你了


5