相距40km的A、B两地架两条输电线,电阻共为800欧,如果在A、B间的某处发生短路,这是接在A处的电压表示数为10V,

相距40km的A、B两地架两条输电线,电阻共为800欧,如果在A、B间的某处发生短路,这是接在A处的电压表示数为10V,电流表示数为40mA,求发生短路处距A处有多远?
tao429 1年前 已收到1个回答 举报

vincent_day 幼苗


10V/40mA=250
800/250=40/X
4/5=10/X
X=12.5KM

1年前 追问

9

tao429 举报

谢谢帮忙!

tao429 举报

这也解开了我几年前的疑惑

tao429 举报

大哥还能再帮个忙吗?

tao429 举报

解答我昨天提的问题

举报 vincent_day

昨天提的什么问题?

tao429 举报

哪位高手帮忙:4台电焊机,22KVA,220V,攒载率ε=65%,需要系数=0.65,cosφ=0.9,tg=0.56,求计算负荷。