在相距30km的甲乙两地,架起两条相同的输电线,电阻共20欧姆,如果在甲乙间某处发生短路

在相距30km的甲乙两地,架起两条相同的输电线,电阻共20欧姆,如果在甲乙间某处发生短路
这时接在甲处的电压表示数为6V,电流表示数为750mA,求短路处与甲地间的距离
zjcfj 1年前 已收到1个回答 举报

有一条路叫选择 幼苗


相距30km两条相同的输电线,电阻共20欧姆,所以每千米电阻为20/60=1/3欧
设短路处与甲地间的距离x,由欧姆定律
0.750*(2x/3)=6
解之x=12Km


4