一块体积为2立方分米的铁,求放入水中的浮力和放入水银中的浮力

中联 1年前 已收到2个回答 举报

强者1 幼苗


放入水中,铁肯定是沉到水底,排开水的体积为铁块的体积.根据浮力公式 浮力等于 水的密度*重力加速度*排开水的体积 因此浮力为1000*10*2/1000=20N
放入水银中,水银的密度比铁大,铁块会漂浮在水银面上,其受到的重力就是铁块的重力
浮力=7900*10*2/1000=158N (铁的密度是7900kg每立方米,水银的密度是13600kg每立方米)
欢迎继续追问


9

arbex 幼苗


放入水银中受到的浮力较大,因为物体在液体中受到的浮力等于它排开液体的质量,在本题中排开液体的体积是一样的但水银的密度比水大所以排开水银的质量较大也即是铁在水银中收到的浮力较大。
望采纳!


1