小明的连环画是小强的5倍,每人在得到18本连环画,小明的连环画是小强的2倍.小明和小强原各有连环画多少

xxanonymity 1年前 已收到3个回答 举报

xinBOBO跳 幼苗


设小强有连环画为x
得 5x+18=2*(x+18)
小强x=6
小明5x=30
5x+18=2*(x+18)
5x+18=2x+36
3x=18
x=6
补充:设小强有连环画为x,小明有连环画为y
得 5x=y 2*(x+18)=y+18
小强x=6
小明y=30


8

kk康 幼苗


5x+18=2*(2x+18)
求x
小明的为5x
小强的为x


1

瞬怒 幼苗


设本数:明X,强Y,
X=5Y
X+18=2(Y+18)
得:
X=30
Y=6


0