有一把刀3元,如果小明买了,小明剩下的钱与小强的钱比是2:5,如果小强买了,小明的钱与小强剩下的钱比是8:13,问小明原

有一把刀3元,如果小明买了,小明剩下的钱与小强的钱比是2:5,如果小强买了,小明的钱与小强剩下的钱比是8:13,问小明原先有多少钱
甜甜水蜜桃 1年前 已收到1个回答 举报

langyh 春芽


小明原有钱为a,则小强原有钱=5(a-3)/2
因此,(5(a-3)/2-3)/a=13/8
解得a=12元.


2