一桶油用去了3分之1,用去的比剩下的3分之1还多24千克,这桶油原有多少千克?

日行三膳 1年前 已收到2个回答 举报

ding_dang 幼苗


1-1/3=2/3
2/3×1/3=2/9
共有:24÷(1/3-2/9)=216千克


9

发白如霜52 幼苗


用去了1/3,就是说用去的是剩下的1/2。
剩下的:24÷(1/2-1/3)=144(千克)
144÷(1-1/3)=216(千克)


2