一桶油三次用完,第一次用去它的四分之一,第二次用去21千克,第三次用去它的五分之二,

一桶油三次用完,第一次用去它的四分之一,第二次用去21千克,第三次用去它的五分之二,
这桶油有多少千克?要算式!
一说就成错 1年前 已收到2个回答 举报

无拘的灵魂 春芽


21÷(1-1/4-2/5)
=21÷7/20
=60千克

1年前 追问

4

一说就成错 举报

能讲解一下为什么这样做吗??

举报 无拘的灵魂

21千克对应的分率是1-1/4-2/5

一说就成错 举报

那么21÷(1-1/4-2/5)的“21÷”是什么意思?

举报 无拘的灵魂

1-1/4-2/5=7/20 现在是一桶油的7/20是21千克,求这桶油是多少千克,是求单位1的量,所以用除法

tina天娜娜娜 幼苗


0.25X+21+0.4x=x x=60 最好把0.25和0.4写成分数、


0