1.贝贝和甜甜原计划折60只千纸鹤,结果贝贝完成了原计划的五分之三,甜甜折了45只.这样,两人实际完成了原计划的几分之几

1.贝贝和甜甜原计划折60只千纸鹤,结果贝贝完成了原计划的五分之三,甜甜折了45只.这样,两人实际完成了原计划的几分之几?
2.贝贝调查了周三下午参加课外活动的人数情况,记录如下:踢足球的人数占全班人数的六分之一,打乒乓球和羽毛球的人数占全班人数的八分之三,打羽毛球和跳绳的人数占全班人数的二十四分之十一,跳绳和踢足球的人数占全班人数的一半.
那么,踢足球、打乒乓球、打羽毛球和跳绳的各占全班人数的几分之几呢?
3.
甲、乙两桶油共重1kg,如果将甲桶中8分之1千克的油倒入乙桶,那么两桶油正好同样多.甲、乙两桶油原来各重多少千克?
石花ii醉 1年前 已收到8个回答 举报

cui82024 幼苗


1、贝贝:60×五分之三=36(只) 一共的:36+45=81(只) 占总数的:81÷60=六十分之八十一=二十分之二十七
答:两人实际完成了原计划的二十分之二十七.
2、踢足球:六分之一 跳绳:二分之一减六分之一=三分之一 羽毛球:二十四分之十一减三分之一=八分之一 乒乓球:八分之三减八分之一=四分之一
答;踢足球占全班人数的六分之一,跳绳占全班人数的三分之一,打羽毛球占八分之一,打乒乓球占全班人数的四分之一.
3、解,设甲桶油X (Kg),已乙桶油(1-X)Kg
X-1/8=1-X+1/8
X=5/8
1-X=3/8
答:甲桶重5/8千克,乙桶重3/8千克.


7

醉里挑灯看红颜 幼苗


1、60×3/5+45=81(只)
 81÷60=27/20
2、跳绳:1/2-1/6=1/3
 打羽毛球:11/24-1/3=1/8
 打乒乓球:3/8-1/8=1/4
3、设甲桶油重x千克,乙桶油重(1-x)千克。
 x-1/8=(1-x)+1/8
   x=5/8
 1-5/8=3/8(千克)
 答:甲、乙两桶油原来各...


2

小期 幼苗


1、45/60=3/4
3/5+3/4=27/20
答:完成了27/20
2、1/2-1/6=1/3
11/24-1/3=1/8
3/8-1/8=1/4
答:踢足球的占1/6
打乒乓球的占1/4
打羽毛球的占1/8
...


2

佟雨 幼苗


3,8-1=7
7-1=6
8+6=14
1/14*6=3/7千克 乙
1/14*8=4/7千克 甲


2

tigersnaker 幼苗


(1)45÷60=3/4
3/4+3/5=27/20
(2)1/2-1/6=1/3
  11/24-1/3=1/8
  3/8-1/8=1/4
(3)1÷2=0.5(千克)
1-1/8=7/8
0.5÷7/8=5/8(千克)
1-5/8=3/8(千克)


2

zoulq_1 幼苗


1、由题得:
甜甜折了45只,既贝贝因折60-45=15只
现在贝贝完成了3/5(0.6*15=9只)
一共完成了45+9=54只
所以 完成了54÷60=9/10
2、踢足球占1/6,
打乒乓球占1/4(3/8-1/8=1/4),
打羽毛球占1/8(11/24-1/3=1/8),
跳绳占1/3(1...


1

vgoldboy 幼苗


1、60×3/5+45=81、 81÷60=27/20
2、1/2-1/6=1/3
 11/24-1/3=1/8
 3/8-1/8=1/4
3、设甲桶油重x千克,乙桶油重(1-x)千克。
 x-1/8=(1-x)+1/8
   x=5/8


0

fwc1015 幼苗


加油


0