两圆的半径和为15,其中一个圆的半径为R.(1)用代数式表示这两圆的面积之和(2)当R=5时求着两个晕的面积

paultimax 1年前 已收到2个回答 举报

MMlovefei 幼苗


【解】:另一个圆的半径为15-R.
(1)两圆面积之和S=S1+S2=πR²+π(15-R)²
(2)将R=5代入上式为:S=πR²+π(15-R)²=25π+100π=125π≈
3.14*125=392.5


9

34770905 幼苗


这道题有解吗?你是不是少了句话?


0