甲、乙两车在同一条平直的公路上同向匀速前进,甲车2h行驶72km,乙车10s通过了120m.若乙车比甲车迟20s通过A站

甲、乙两车在同一条平直的公路上同向匀速前进,甲车2h行驶72km,乙车10s通过了120m.若乙车比甲车迟20s通过A站.若两车在此公路上继续按原来各自的速度行驶,问两车是否还有相遇的可能?若相遇,相遇点离A站有多远?
辣笔小心19 1年前 已收到1个回答 举报

gongfei 幼苗


解题思路:由速度公式求出两车的速度,然后根据两车速度的大小判断两车能否相遇,两车相遇时它们的位移相等,应用速度公式的变形公式求出相遇时的位移.

甲车的速度:v=
s甲
t甲=[72km/2h]=36km/h=10m/s,
乙车的速度:v=
s乙
t乙=[120m/10s]=12m/s,
由此可知:v>v,甲车先通过A站,
因此甲车可以追上乙车,
设经过时间t,乙追上甲,
由速度公式:v=[s/t]可知:
s=v(t+20s)=10m/s×(t+20s),
s=vt=12m/s×t,
乙追上甲时:s=s
解得:s=1200m;
答:两车能相遇,相遇点离A站1200m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了判断两车能否相遇、求相遇时车到A站的距离,应用速度公式及其变形公式即可正确解题.


9