小苏打每片含0.5gNaHCO3,胃舒平每片含0.24gAl(OH)3,中和胃酸时,4片胃舒平相当于几片小苏打.

无语弄霓裳 1年前 已收到1个回答 举报

lantian3958 幼苗


胃酸即为盐酸
n(NaHCO3)=0.5/84=1/168
n(Al(OH)3)=0.24/78=1/325
NaHCO3+2HCl==NaCl+H2O+CO2↑
1 2
1/168 x
x=1/84
Al(OH)3+3HCl = AlCl3+3H2O
1 3
1/325 y
y=3/325
4片胃舒平中和的胃酸=4*3/325=12/325
设需n片小苏打
n*1/84=12/325
n=3.1
4片胃舒平相当于3片小苏打


5