小苏打、胃舒平、达喜都是常用的中和胃酸的药物.2009-2-11 21:57 提问者:我爱所所 | 浏览次数:5524次

小苏打、胃舒平、达喜都是常用的中和胃酸的药物.2009-2-11 21:57 提问者:我爱所所 | 浏览次数:5524次
(1)小苏打每片含0.50gNaHCO3,2片小苏打片和胃酸完全中和,被中和的氢原子是-------mol
(2)胃舒平每片含0.245gAl(OH)3.中和胃酸时,6片小苏打相当于胃舒平-------片
(3)达喜的化学成分是铝和镁的碱式盐:
①:取该碱式盐3.01g,加入2.0mol/L盐酸使其溶解,当加入盐酸42.5mL时开始产生CO2,加入盐酸至45.0mL时正好完全反应,计算该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比
②:在上述碱式盐溶于盐酸后的溶液中加入过量氢氧化钠,过滤,沉淀物进行干燥后重1.74g,若该碱式盐中氢元素的质量分数为0.040,试推测该碱师盐的化学式
还是不会②,讲一讲具体步骤,
jamesliao 1年前 已收到1个回答 举报

xwj18 幼苗


OH- + H+ ---> H2O;CO32- + H+ ---> HCO3-;HCO3- + H+ ---> H2O + CO2
n(CO2)=n(CO32-)=(45-42.5)*2=5 m mol
n(OH-)=(42.5-2.5)*2=80 m mol
n(OH-):n(CO32-)=5:80=1:16
n(Mg(OH)2)=1.74/58=0.03mol=30 m mol
n(Al3+)=(80+5*2-30*2)/3=10 m mol
n(H)=0.040*3.01/1=0.1204mol=120 m mol;n(H2O)=(120-80)/2=20 m mol
MgCO3(5 m mol);Mg(OH)2(25 m mol);Al(OH)3(10 m mol);H2O(20 m mol)
MgCO3 . 5Mg(OH)2 . 2Al(OH)3 . 4H2O


5