平达喜是常用的中和胃酸的药物.它的化学成分是铝和镁的碱式碳酸盐(含有结晶水),其中氢元素的质量分数为0.040.取该碱式

平达喜是常用的中和胃酸的药物.它的化学成分是铝和镁的碱式碳酸盐(含有结晶水),其中氢元素的质量分数为0.040.取该碱式盐3.01g,加入2.0mol·L-1盐酸使其溶解,当逐渐滴加盐酸42.5ML时,开始产生CO2,加入盐酸至45.0ML时正好反应完全.若在上述碱式盐溶于盐酸后的溶液中加入过量的氢氧化钠,过滤,沉淀物进行干燥后重1.74g.请计算该式样中的:
1.碳酸根的物质的量.
2.镁离子的物质的量.
3.氢氧根离子和铝离子的物质的量.
4.写出碱式碳酸盐的化学式.
疑问:
1.什么是碱式盐?再举几例.
2.当盐酸加入42.5ML时为什么会产生CO2?为什么不一开始产生?
3.当盐酸加至45.0ML时完全反应说明什么?
4.酸化后的碱式盐溶液中主要成份是什么?
5.加入过量氢氧化钠后所生成的沉淀是什么?
再回答一下我的疑问?实在是读不懂这道题···
eqna0_53up4c5f 1年前 已收到1个回答 举报

162249916 幼苗


[答案]:(1)0.012mol.(2)3.8.(3)n(OH-)∶n(CO32-)=16∶1.(4)Al2Mg6(OH)16CO3•4H2O.
[解析]:(1)2片小苏打所含NaHCO3的质量为1g,其物质的量为1g84g/mol =0.012mol,
由HCO3-+H+===CO2↑+H2O,可知n(H+)=0.012mol.
(2)6片小苏打的物质的量为:3/84==0.036mol,即中和的H+为0.036mol,而每片的Al(OH)3的物质的量为0.245/78=0.0031mol,由Al(OH)3+3H+ ===Al3++3H2O,所以Al(OH)3的片数为:0.012/0.0031=3.8片.
(3)①碱式盐中加入HCl,首先是碱式盐中的OH-和CO32-与H+(42.5mL)反应生成H2O和HCO3-,然后HCO3-继续与盐酸反应,消耗45.0mL时正好反应完全.
所以n(HCO3-)=2.0mol•L-1×(0.045L-0.0425L)=0.005mol,即n(CO32-)=0.005mol,H+与CO32-、OH--反应的H+的总物质的量为:2.0mol•L-1×0.0425L=0.085mol,所以n(OH-)=0.08mol,该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比:16∶1.
②能与过量的NaOH溶液反应产生沉淀的只有Mg2+,所以n[Mg(OH)2]=1.74/58=0.03mol,若碱式盐中不含结晶水,则氢元素(OH-)的质量分数为:0.08mol×1g/mol=0.08g,氢元素的质量分数为:0.08/3.01=0.027<0.04,说明碱式盐中含有结晶水,根据题意有:
m(Al)+m(H2O)+0.03mol×24g/mol(Mg2+)+0.005mol×60g/mol(CO32-)+0.08mol×17g/mol(OH-)=3.01g,[2/18*m(H2O)+0.08*1]/3.01=0.04,所以m(H2O)=0.36g,n(H2O)=002mol,m(Al)=0.27g,n(Al)=001mol,所以n(Al3+)∶n(Mg2+)∶n(OH-)∶n(CO32-)∶n(H2O)
=0.01mol∶0.03mol∶0.08mol∶0.005mol∶0.02mol=2∶6∶16∶1∶4,即碱式盐的化学式为:Al2Mg6(OH)16CO3•4H2O.

1年前 追问

8

eqna0_53up4c5f 举报

题目中没有说两片小苏打

举报 162249916

你从第三问开始看