甲和乙依次轮流从一个包裹里取糖果.甲取1枚,乙取2枚;然后甲取3枚,乙取4枚;…;依此类推.如果谁遇到包裹中的糖果少于他

甲和乙依次轮流从一个包裹里取糖果.甲取1枚,乙取2枚;然后甲取3枚,乙取4枚;…;依此类推.如果谁遇到包裹中的糖果少于他这次应取的枚数,他就将包裹中所剩的糖果都取光.如果甲共取了101枚糖果,那么开始时,包裹中有______枚糖果.
杨夕 1年前 已收到2个回答 举报

谁啊谁啊 幼苗


解题思路:根据题意可得甲每次取的是奇数个,即1+3+5+…17+19=100个,通过甲一共取了101枚糖果说明其取了11次,而乙取了10次.从而求得糖果总数.

一甲取1枚,乙取2枚,然后甲取3枚,乙取4枚,依此类推,
所以甲共取了1+3+5+…17+19=100个,
因为甲一共取了101枚糖果,
所以其取了11次,乙共取了10次,
所以糖果总数为1+2+3+4+5+…+19+20+1=211枚.
故答案为:211.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 本题考查了数字的变化类问题,解题的关键是仔细的审题发现共取了多少次.


3

blueangel 幼苗


[1+(2n-1)]n/2=n²=101=10²+1
甲第11次取1颗取完,共有(1+20)×20÷2+1=211颗


2