甲,乙二人先后从一个包裹中轮流取糖果,甲先取1块,乙接着取2块,然后甲再取4块,乙接着取8块,…,如此继续.当包裹中的糖

甲,乙二人先后从一个包裹中轮流取糖果,甲先取1块,乙接着取2块,然后甲再取4块,乙接着取8块,…,如此继续.当包裹中的糖果少于应取的块数时,则取走包裹中所有糖果,若甲共取了90块糖果,则最初包裹中有______块糖果.
真人真事10 1年前 已收到1个回答 举报

fdas54fe4d2 幼苗


甲取的糖果数是2 0 +2 2 +2 4 +…+2 2n =90,
因为1+4+16+64+5=90,
所以甲共取了5次,4次完整的,最后的5块是包裹中的糖果少于应取的块数,说明乙取了4次完整的数,
即乙取了2 1 +2 3 +2 5 +2 7 =2+8+32+128=170(块),
90+170=260(块),
答:最初包裹中有 260块糖果.
故答案为:260.


10