甲和乙依次轮流从一个包裹中拿糖果.甲取1枚,乙取2枚,然后甲取3枚,乙取4枚,依此类推.如果谁遇到包裹中的糖果少于他这次

甲和乙依次轮流从一个包裹中拿糖果.甲取1枚,乙取2枚,然后甲取3枚,乙取4枚,依此类推.如果谁遇到包裹中的糖果少于他这次应取的枚数时,谁就将包裹中剩的所有糖果都取光.如果甲共取了101枚糖果,那么包裹中最初有糖果______枚.
地汇 1年前 已收到1个回答 举报

fzsw98 幼苗


解题思路:根据题意可得甲每次取的是奇数个,即1+3+5+…17+19=100个,通过甲一共取了101枚糖果说明其取了11次,而乙取了10次.从而求得糖果总数.

∵甲取1枚,乙取2枚,然后甲取3枚,乙取4枚,依此类推,
∴甲共取了1+3+5+…17+19=100个,
∵甲一共取了101枚糖果,
∴其取了11次,乙共取了10次,
∴糖果总数为1+2+3+4+5+…+19+20+1=211枚.
故答案为:211.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了数字的变化类问题,解题的关键是仔细的审题发现共取了多少次.


2