设函数f(x,y)具有连续偏导数,且f(x,2x2-3x+4)=x,fx(1,3)=2,则fy(1,3)=______.

快男qq818 1年前 已收到1个回答 举报

20040013 幼苗


解题思路:f(x,y)=x方程两端对x求导,得到f对x偏导和对y偏导的方程,将点(1,3)代入解得fy(1,3).

方程f(x,2x2-3x+4)=x两边对x求导,得
fx(x,2x2−3x+4)+fy(x,2x2−3x+4)•(4x−3)=1,
令x=1,得fx(1,3)+fy(1,3)=1,
而fx(1,3)=2
故fy(1,3)=-1.

点评:
本题考点: 二元偏导函数的几何意义.

考点点评: 此题考查复合函数链式求导法则的运用,熟悉链式求导法则,即可求解出来.


5