在一幅比例尺是1比500000的地图上,用几厘米表示实际距离50千米

snowman_j 1年前 已收到4个回答 举报

狼de图腾 幼苗


图上=50×100000÷500000=10厘米


10

tiffanybei 幼苗


500000厘米=5000米=5千米→在地图上表示1厘米
50千米=5千米×10 →在地图上表示1厘米×10=10厘米


2

434434 果实


50千米=50000米=5000000厘米
5000000÷500000=10
所以
用10厘米表示。


1

wangjinping52 幼苗


当然是10厘米啦


1