(2011•海州区模拟)甲、乙两地相距20千米,画在比例尺是1:500000的地图上是______厘米.

过去的时光 1年前 已收到1个回答 举报

rainy4625 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,利用“图上距离=实际距离×比例尺”即可求得两地的图上距离.

20千米=2000000厘米,
2000000×[1/500000]=4(厘米);
答:两地的图上距离是4厘米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


3