学校组织4名同学甲、乙、丙、丁去3个工厂A、B、C进行社会实践活动,每个同学只能去一个工厂.

学校组织4名同学甲、乙、丙、丁去3个工厂A、B、C进行社会实践活动,每个同学只能去一个工厂.
(1)问有多少种不同分配方案?
(2)若每个工厂都有同学去,问有多少种不同分配方案?
(3)若同学甲、乙不能去工厂A,且每个工厂都有同学去,问有多少种不同分配方案?(结果全部用数字作答)
kinlibra 1年前 已收到1个回答 举报

严德贵 幼苗


解题思路:(1)每一个同学都有3个选择,故4个同学的分配方案共有 34=81种.
(2)先把4个同学分成3组,有
C
2
4
=6种方法,再把这3组同学进行全排列,共有
A
3
3
=6种,根据分步计数原理求得结果.
(3)若A工厂只有丙、丁中的一个人,方法有2×
C
2
3
•A
2
2
=6种.若A工厂有丙、丁2个人,方法有2种.再把这两个值相加,即得所求.

(1)每一个同学都有3个选择,故4个同学的分配方案共有 34=81种.
(2)先把4个同学分成3组,有
C24=6种方法,再把这3组同学进行全排列,共有
A33=6种,
根据分步计数原理,不同的分配方案共有6×6=36种.
(3)若A工厂只有丙、丁中的一个人,方法有2种;再把丙、丁中的一个人和甲、乙分成2组,分别进入B、C两个工厂,方法有
C23
•A22=6种.
根据分步计数原理,此时的分配方案共有 2×6=12种.
若A工厂有丙、丁2个人,则甲乙二人分别进入B、C两个工厂,方法有 2种.
综上可得,不同的分配方案有12+2=14.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题主要考查排列与组合及两个基本原理,排列数公式、组合数公式的应用,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


3