学校组织4名同学甲、乙、丙、丁去3个工厂A、B、C进行社会实践活动,每个同学只能去一个工厂.

学校组织4名同学甲、乙、丙、丁去3个工厂A、B、C进行社会实践活动,每个同学只能去一个工厂.
(1)问有多少种不同分配方案?
(2)若每个工厂都有同学去,问有多少种不同分配方案?
(3)若同学甲、乙不能去工厂A,且每个工厂都有同学去,问有多少种不同分配方案?(结果全部用数字作答)
无心守望 1年前 已收到1个回答 举报

wangdegang777666 幼苗


(1)每一个同学都有3个选择,故4个同学的分配方案共有 3 4 =81种.
(2)先把4个同学分成3组,有
C 24 =6种方法,再把这3组同学进行全排列,共有
A 33 =6种,
根据分步计数原理,不同的分配方案共有6×6=36种.
(3)若A工厂只有丙、丁中的一个人,方法有2种;再把丙、丁中的一个人和甲、乙分成2组,分别进入B、C两个工厂,方法有
C 23
•A 22 =6种.
根据分步计数原理,此时的分配方案共有 2×6=12种.
若A工厂有丙、丁2个人,则甲乙二人分别进入B、C两个工厂,方法有 2种.
综上可得,不同的分配方案有12+2=14.


3