若X的平方+Y的平方-4X-2Y-a=0表示圆的方程,则实数a的取值范围为多少

aa师大 1年前 已收到2个回答 举报

哦耶222 幼苗


X的平方+Y的平方-4X-2Y-a=0
配方得(x-2)^2+(y-1)^2=a+5
若其表示圆的方程则需满足a+5>0 故a>-5


9

巨蟹座的T 幼苗


你用圆的方程推导下就出来了


2