当n为自然数且2n跟号a^2n=-a则a的取值范围是( ).

Ansuki 1年前 已收到1个回答 举报

还是透明超人 春芽


2n>=0且√a^2n>=0 又2n跟号a^2n=-a=>an为奇数
且n=1/2(a^(1-n))=>a^1-n>=2即a^-(n-1)>=2>1=>0


2