一个数x的[1/5]与它的和等于-10的20%,则可列出的方程为 ___ .

WOAI131 1年前 已收到1个回答 举报

回首难挽旧时光 幼苗


解题思路:根据文字表述得到题目中的相等关系是:x的[1/5]+x=-10的20%,根据等式列方程即可.

x的[1/5]与它的和用代数式表示为:[1/5]x+x,-10的20%用代数式表示为:-10×20%,则根据等式列方程得:[1/5]x+x=-10×20%.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 列方程的关键是正确找出题目的相等关系,找的方法是通过题目中的关键词如:大,少,和,倍等.


5