一个数x的1/5与它的和等于-10的20%,则可列出的方程为?

叁心 1年前 已收到5个回答 举报

力争上游 幼苗


x+x/5=-10*20%
6x/5=-2
x=-5/3

1年前 追问

1

叁心 举报

对吗?

举报 力争上游

采纳啊,老大

翡羽 幼苗


1/5x+x=20%*(-10)


2

贾妹妹 幼苗


x+x/5=-10*20%

1/5x+x=20%*(-10)

1/5X+X=-10X20%


1

life710 幼苗


1/5x+x=-10.20%


1

都市ee王 幼苗


一个数x的1/5与它的和等于-10的20%,
列方程为:1/5X+X=-10X20%


0