物理冲量动量动量P与动能Ek间的量值关系P= 请给简单推导,

lht600 1年前 已收到3个回答 举报

難眠 幼苗


动量P=mv
动能Ek=(1/2)mv^2
所以,Ek=(mV)^2/(2m)=(P)^2/(2m)
在两个物体“动量”相同时,“动能”与“质量”成反比.
P=√(2*m*Ek)
在两个物体“动能”相同时,“动量”与“质量的平方根”成正比.


7

lim1199 幼苗


P=2E/v
E=P^2/2m


2

灯泡与小黑 幼苗


P=mv
E=mv^2/2
所以P=2E/v或E=Pv/2


0