(2010•重庆)下列函数中,周期为π,且在[π4,π2]上为减函数的是(  )

(2010•重庆)下列函数中,周期为π,且在[
π
4
π
2
]
上为减函数的是(  )
A.y=sin(2x+
π
2
)

B.y=cos(2x+
π
2
)

C.y=sin(x+
π
2
)

D.y=cos(x+
π
2
)
snow_yani 1年前 已收到1个回答 举报

朝自己开一枪 幼苗


解题思路:先根据周期排除C,D,再由x的范围求出2x+[π/2]的范围,再由正余弦函数的单调性可判断A和B,从而得到答案.

C、D中函数周期为2π,所以错误
当x∈[
π
4,
π
2]时,2x+
π
2∈[π,

2],
函数y=sin(2x+
π
2)为减函数
而函数y=cos(2x+
π
2)为增函数,
故选A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦函数的单调性;余弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查三角函数的基本性质--周期性、单调性.属基础题.三角函数的基础知识的熟练掌握是解题的关键.


1