等比数列 2m=p+q 则am^2=ap*aq

huangse潜水员 1年前 已收到1个回答 举报

keaidekaola 幼苗


是啊,这是等比数列的性质.
如 a9^2=a3*a15 ,a6^2=a2*a10 等.


9