求极限lim(ex次方+e-x次方-2)/x lim x—0

free618 1年前 已收到1个回答 举报

jy0083303 春芽


因为是0/0型极限式,我们采用罗比达法则:上下求导.
原式=limx-0【(e^x-e^-x)/1】=1-1=0

1年前 追问

6

free618 举报

有没有详细的步骤?

举报 jy0083303

解 : 因为x趋于0时,分子=1+1-2=0,分母也=0,是0/0型, 根据极限罗比达法则,可以知道: 我们可以分子分母同时进行求导,结果仍然和所求原式相等(罗比达法则定义) 即lim[ f(x)/g(x) ](只要是0/0 或者 无穷/无穷,)=lim [ f ‘(x)/g '(x)] 结合我上面说的计算结果 就对了