limx(ex-1) 求X趋于无穷时 e的X次方减1的极限

秋天你不在 1年前 已收到2个回答 举报

心口不三 幼苗


直接代入
当x→+∞时,极限是+∞
当x→-∞时,极限是-1

1年前 追问

11

秋天你不在 举报

不好意思 打错了 是e的x分之一次方

举报 心口不三

请问你的题目到底是什么?完整写一下好吗?

举报 心口不三

极限是1啊 lim(x→∞) x[e^(1/x)-1] =lim(x→∞) [e^(1/x)-1]/(1/x) =lim(x→∞) (1/x)/(1/x) =1

yunji521 花朵


设1/x=t,X趋于无穷,t趋于0
limx(e^(1/x)-1)
=lim(e^t-1)/t=1


0