求n趋于无穷时,1/n+.+1/(3n)的极限

求n趋于无穷时,1/n+.+1/(3n)的极限
上面的1/n+1/(n+1)+1/(n+2)+.....+1/(3n)
痴情圣人 1年前 已收到3个回答 举报

Flora喵喵 花朵


由欧拉公式,∑1/n=ln(n)+γ+O(1/n) ,
可得 1/n+1/(n+1)+.+1/(3n)=ln(3n)-ln(n)+O(1/n)=ln(3)+O(1/n) ,
因此极限为 ln(3) .

1年前 追问

7

痴情圣人 举报

由欧拉公式,∑1/n=ln(n)+γ+O(1/n) 不知道 在那本数里有讲

举报 Flora喵喵

调和级数。

若忘 幼苗


....的内容是啥?1/(2n)?


0

水仙顾影 幼苗


=0


0