有两个自然数,它们的最大公约数是4,最小公倍数是120,那么这样的自然数组有(  )

有两个自然数,它们的最大公约数是4,最小公倍数是120,那么这样的自然数组有(  )
A. 1组
B. 2组
C. 3组
D. 4组
kuqw 1年前 已收到7个回答 举报

啊郁闷 幼苗


解题思路:先把4、120分解质因数,根据质因数情况确定有几组数.

4=2×2,
120=2×2×2×3×5,
这样的自然数可以为4和120,8和60,12和40,20和24,
故选:D.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查根据两个数的最大公因数和最小公倍数确定这两个数是多少.


7

银色的妖丸 幼苗


a


2

刘旋 幼苗


120=4*2*3*5
4*2,4*3*5
4*3,4*2*5
4*5,4*2*3
4,4*2*3*5
D、4组


2

艾艾乐儿 幼苗


E.0组


2

601005 花朵


120/4=30
30=1x30=2x15=3x10 =5x6
故有:4组。即:
1x4=4,30x4=120
2x4=8,15x4=60
3x4=12,10x4=40
5x4=20,6x4=24


1

维纶 幼苗


有 12和20
4和24
8和12
4和20
所以选 D


1

liujia81 幼苗


c吧


0