有两个自然数,它们的最大公约数是4,最小公倍数是120,那么这样的自然数组有(  )

有两个自然数,它们的最大公约数是4,最小公倍数是120,那么这样的自然数组有(  )
A. 1组
B. 2组
C. 3组
D. 4组
kai_kai 1年前 已收到5个回答 举报

w2513 花朵


解题思路:先把4、120分解质因数,根据质因数情况确定有几组数.

4=2×2,
120=2×2×2×3×5,
这样的自然数可以为4和120,8和60,12和40,20和24,
故选:D.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查根据两个数的最大公因数和最小公倍数确定这两个数是多少.


7

yxsgtjbgs 幼苗


120÷4=30
30=1×30=2×15=3×10=5×6
所以有4组,分别是
4×1=4和4×30=120
4×2=8和4×15=60
4×3=12和4×10=40
4×5=20和4×6=24


2

该用户名我使用 幼苗


4×1=4和4×30=120
4×2=8和4×15=60
4×3=12和4×10=40
4×5=20和4×6=24
4组


2

lulongrui 幼苗


4!x y
—— 4*a*b=120 => a*b=30
a b 30=1*30=2*15=3*10=5*6
所以4*1*30=120
4*2*15=120
4*3*10=120
4*5*6=120
因此有四组


1

ilylxt2005 幼苗


120÷4=30
30=1×30=2×15=3×10=5×6
所以有4组,分别是
4×1=4和4×30=120
4×2=8和4×15=60
4×3=12和4×10=40
4×5=20和4×6=24 4×1=4和4×30=120
4×2=8和4×15=60
4×3=12和4×10=40
4×5=20和4×6=24
4组


1