(x+10)×1/4+(x-26)×3/4=70×1数学解方程

病变的mm 1年前 已收到4个回答 举报

llbhyj 幼苗


1/4和4/3有规律的吧 可以先把X化简
X+(10-78)/4-70=0
X-87=0
X=87
我估计上面的 第一个理解错 第2个最后算错


3

yxe22916 幼苗


原式可化为:X+10+3X-78=280
即:4X=348
X=87


0

左叉 幼苗


化简得:4x=198
x=49.5


0

piero_10 幼苗


{x+10}X1/4+{x-26}X3/4=70X1
1/4+2.5+3/4-19.5=70
x+2.5-19.7=70
x=53


0