一个圆柱形油桶,里面装了半桶汽油,把桶里的汽油倒出2/5,还剩下24升,油桶的底面积是多少平方分米?

sherylleave 1年前 已收到1个回答 举报

mikenlmei 幼苗


油桶的体积V
V*1/2*(1-2/5)=24立方分米
V=80立方分米
V=π*R*R*H
S=π*R*R
S=80/H(H>0)


10