一个铁皮油桶,里面装了半桶油,把桶里的油倒出四分之一后,还有油3.6升,油桶的高为1.2分米,油桶的底面积是?

雪候鸟3 1年前 已收到2个回答 举报

ll五千年 春芽


3.6/(1-1/4)*2/1.2=8


3

创造奇迹128 幼苗


3÷[2分之1×(1-4分之1)]=3÷8分之3=8升
8÷2=4平方分米


1