α和α^3是 x^2-ax+16=0 的方程根,求a的2个可能性的值.

α和α^3是 x^2-ax+16=0 的方程根,求a的2个可能性的值.
(就是求a,我的中文不好,请见谅.)
杏涡浅笑 1年前 已收到4个回答 举报

门牛10006 幼苗


由α和α^3是 x^2-ax+16=0 的方程根,得α+α^3=a ,α*α^3=16,α=2或-2,a=10或-10


1

岂止是恨 幼苗


两根之积等于常数项,a*a³=16.a=±2.


2

贺兰风 幼苗


2*8=16
a=2 a^3=8


0

02485 幼苗


由跟与系数的关系(用t代替阿尔法)
-a=(t+t^3)
既 a=-(t+t^3)


0