一个圆柱形油桶,里面装了半桶汽油,把桶里的汽油倒出5分之2,还剩下24升,已知油桶的底面积是10平方分米求油桶的高

sofaye 1年前 已收到1个回答 举报

嘎本嘎本的奶片 春芽


1、半桶油的重量:24÷(1-2/5)=40(升)

2、一桶油的重量:40×2=80(升)=80(立方分米)

3、油桶高度(体积÷底面积):80÷10=8(dm)

1年前 追问

2

sofaye 举报

一个圆柱形牛奶桶,从里面亮底面周长是9.42dm牛奶桶深0.4m现在这个桶内只有半桶牛奶,牛奶有多少升?如果一升牛奶重1.03kg这个桶可以装牛奶多少千克?

举报 嘎本嘎本的奶片

1、半径:9.42÷(2×3.14)=1.5(dm) 0.4m=4dm 2、圆柱体体积:3.14×1.5×1.5×4=28.26(立方分米) 3、圆柱体的容积:28.26(立方分米)=28.26(升) 4、半桶牛奶的容积:28.26÷2=14.13(升) 5、这个桶可以装牛奶多少千克?28.26×1.03=29.1078(kg)