一道数学题用二元一次方程解一个六位数,最高位上的数字是1若将1移至此六位数的最末位,则所得新六位数是原六位数的3倍,求原

一道数学题用二元一次方程解
一个六位数,最高位上的数字是1若将1移至此六位数的最末位,则所得新六位数是原六位数的3倍,求原六位数
east1116 1年前 已收到3个回答 举报

心手 幼苗


142857
设原数为100000+a
由题意得(10a+1)=300000+3a
a=42857
故原数为142857


9

siily 幼苗


设原六位数的后5位是x
(100000+x)×3=10x+1
7x=299999
x=42875
原六位数是142875


2

痞子小蔡 幼苗


设后五位是x.
3(100000+x)=10x+1
x=42857
原数142857.
二元一次方程?
不需要。
谢谢~


0